Консультация инженера:

Работаем:

  • Брянская область
  • Курская область
  • Орловская область
  • Тульская область
  • Калужская область
  • Липецкая область

Техника безопасности при электромонтажных работах

Техника безопасности при электромонтажных работах

Электромонтажные работы можно отнести к работам с повышенной опасностью не только для исполнителя, но и для окружающих. При их выполнении могут оказать влияние на жизнь и здоровье человека опасные и вредные производственные факторы. 

Несоблюдение техники безопасности при электромонтажных работах, может привести к тяжелым последствиям. Поэтому необходимо создать условия работы на объекте, при которых обеспечивается высокопроизводительный труд монтажного персонала и полностью исключается возможность травм. Знание производственных трудовых процессов, применяемого оборудования, приспособлений, инструмента и безопасных способов и приемов в работе создают условия для производительного труда без травматизма. Особое значение имеют инструктажи по технике безопасности при проведении электромонтажных работ. Они подразделяются на вводный, первичный, повторный, внеплановый и целевой.

Производство должен осуществлять подготовленный электротехнический персонал. Качеству проводимого обучения и подготовки персонала необходимо уделить особое внимание. Квалификация работников и группа по электробезопасности должны соответствовать характеру выполняемой  работы. 

Организационными мероприятиями, обеспечивающими безопасность работ в электроустановках, являются:

  • оформление работ нарядом-допуском, распоряжением или перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации;

  • выдача разрешения на подготовку рабочего места и на допуск к работе;

  • допуск к работе, надзор во время работы;

  • оформление перерыва в работе, перевода на другое место, окончания работы. 

К техническим мероприятиям относятся: производство необходимых переключений в электроустановках, проверка отсутствия напряжения, установка заземлений и вывешивание плакатов безопасности.

Работы в действующих электроустановках проводятся по заданию на производство работы, которое определяет содержание, место, время ее начала и окончания, а также условия безопасного проведения, состав бригады и сотрудников. 

При выполнении электромонтажных работ запрещается: 

- самовольно вести работы в действующих электроустановках, а также расширение рабочих мест и объема задания, определенных нарядом-допуском или распоряжением;

- работать в одежде с короткими или засученными рукавами, а также использовать ножовки, напильники и другие металлические инструменты и приспособления, не предназначенные для выполнения работ под напряжением. 

Электромонтажники обеспечиваются спецодеждой, спецобувью и средствами  защиты в соответствие с характером и условиями работы на основании типовых отраслевых норм. Инструмент и используемые средства защиты должны находиться в исправном состоянии и пройти необходимые электроиспытания.

Организовывать работы по электромонтажу следует, руководствуясь законодательством РФ по охране труда, требованиями общероссийских стандартов и нормативных документов органов государственного надзора. Сооружение линий электропередачи, специальные электромонтажные и наладочные работы должны осуществляться с учетом требований СНиП 12-03-2001 и СНиП 12-04-2002. Методы и способы безопасного производства определяются в проекте, который разрабатывают для каждого объекта. 

При выполнении электромонтажных работ запрещается загромождать материалами и оборудованием проходы, проезды, двери и ворота зданий и сооружений, подходы к действующему оборудованию, электроустановкам, противопожарному инвентарю. Производственные помещения и площадки для выполнения электромонтажных работ должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения.

Согласно правилам техники безопасности при выполнении электромонтажных работ на высоте более 1,3 м рабочие места должны иметь ограждения высотой не менее 1,1 м, а при необходимости - защитные и предохранительные устройства (сетки, козырьки, настилы и др.). Административно-технический персонал, бригадиры и члены бригады должны обеспечивать высокую трудовую дисциплину, соблюдать требования правил внутреннего трудового распорядка, правил техники безопасности и выполнять указания, полученные при инструктажах.

Все лица, участвующие в электромонтажном и наладочном производстве, нарушившие требования правил техники безопасности, несут персональную ответственность в зависимости от степени и характера нарушения в дисциплинарном, административном или уголовном порядке.