Консультация инженера:

Работаем:

  • Брянская область
  • Курская область
  • Орловская область
  • Тульская область
  • Калужская область
  • Липецкая область

Сборка электрического щитка своими руками

Сборка электрического щитка своими руками

   В данной статье мы рассмотрим процесс подготовки к сборке электрического щита для дома, квартиры, дачи своими руками. Попробуем подробно разобраться, как правильно рассчитать размеры щита, какое подобрать оборудование для установки внутри и как его правильно расположить. И так начнем. Прежде чем приступать к покупке комплектующих и непосредственно к сборке щит необходимо спроектировать, другими словами рассчитать количество групп, их номинал, а также определиться какое оборудование будет установлено на той или иной группе. Для этого нужно учесть все потребители в помещении и их место расположения. Это необходимо для расчета общей нагрузки и нагрузок по отходящим линиям.  Для начала суммируем мощности всех потребителей электроэнергии в помещении, полученные данные подставляем в формулу:

Рр=Рзх*Кс

где Рр –расчетная мощность, Рз – заявленная мощность(сумма всех мощностей), Кс – коэффициент спроса (определяется по формулам). Для простоты расчетов коэффициент спроса для квартир, коттеджей, частных домов и т.д. принимают равным: 0,8 0,65 0,6 0,55 0,5 0,48 0,45 для помещений с заявленной мощностью: до 14 20 30 40 50 60 70 и более кВт, соответственно. Исходя из полученного значения, выбираем мощность вводного аппарата. Это может быть либо автоматический выключатель, либо его комбинация с УЗО, либо дифференциальный автоматический выключатель. После вводного аппарата может устанавливаться прибор учета, если он не установлен ранее (например, в подъезде или на опоре). Важный момент - если после вводного аппарата устанавливается счетчик электроэнергии, аппарат как собственно и счетчик подлежит опломбировке энергосбытовой организацией. К этому лучше подготовиться и установить на аппарат специальные аксессуары для опломбировки. Далее приступаем к расчету количества групп и их мощности, возможно два варианта:

1. Когда электропроводка в помещении уже проложена и приходится подбирать группы под уже выведенные кабели.

2. Когда электрический щит проектируется вместе с электропроводкой.

     Мы рассмотрим второй вариант как более правильный. Здесь можно руководствоваться принципом, чем больше групп – тем лучше, в разумных пределах, конечно же. Ведь чем больше групп, тем меньше будет нагрузка на кабели, и тем проще будет искать неисправность электропроводки или потребителей, если таковая вдруг случиться. Как правило разделяют на отдельные группы розеточные цепи и цепи освещения, которые в свою очередь делятся на подгруппы чаще всего по комнатам, отдельно выделяют группы на потребители большой мощности, такие как варочная панель, потребители, которые требуется периодически отключать для обслуживания, например, котел отопления, Также не стоит забывать про резервные аппараты, которые можно будет использовать при выходе из строя основных. Когда количество групп определено, переходят к подбору оборудования для защиты отходящих линий. В идеальном варианте на все отходящие линии нужно ставить дифференциальные автоматические выключатели, но зачастую, особенно если использовать аппараты брендовых производителей таких как ABB и Schneider Electric это очень дорого, удешевить щит можно заменив часть дифференциальных выключателей на автоматические выключатели, чаще всего это делают там, где риск получить травму от поражения электрическим током меньше, например, в группах освещения. Теперь разберемся с номиналами. Главное правило – номинальный ток аппаратов не должен превышать длительно-допустимых токов для защищаемой линии, причем берется, допустимый ток для кабеля минимального сечения, который используется в линии. Как правило в группах освещения используются трехжильные кабели сечением 1,5 кв.мм, в розеточных группах трехжильные кабели сечением 2,5 кв.мм, допустимые длительные токи для них находим в нормативных таблицах:

  

   Номинальный ток аппарата выбираем следующий за допустимым током в сторону уменьшения. Например, для кабеля сечением 3х1,5 выбираем аппарат на 10А, 3х2,5 – 20А. При выборе производителя аппаратов как правило, отталкиваются от двух критериев: качества изготовления аппарата и его стоимость, здесь каждый сам должен найти золотую середину. Главное выбирать проверенных производителей в качестве чьей продукции можно быть уверенным, и неважно премиальный это сегмент или эконом. Далее складываем ширину всех аппаратов, счетчика (если есть), кросс-модуля (это специальное приспособление, предназначенное для разведения входящего проводника на несколько потребителей или участков) в миллиметрах и делим на 18 (ширина одного модуля), получаем минимально необходимое количество модулей в шкафу. Это количество необходимо умножить на 1,2; для того чтобы получить запас свободного места в щите, для удобства монтажа и возможности установки дополнительных аппаратов в будущем. Так мы получаем необходим достаточное количество модулей в щите. Далее выбираем щит с требуемым количеством модулей с округлением в большую сторону. Выбирая компоновку щита и вид исполнения, нужно руководствоваться местом установки щита и способом прокладки кабельных линий (скрыто, открыто). Например, при установке на улице лучше взять металлический щит с высокой степенью влагозащиты, для установки внутри помещения щит из негорючего пластика, который будет выглядеть более эстетично. Расключение в электрическом шкафу производится с помощью проводов и специальных гребенчатых шин, использование которых позволяет освободить место для отходящих проводов. Для сборки понадобится набор отверток, инструмент для снятия изоляции (за неимением сойдет и нож), кусачки боковые, а также наконечники и инструмент для их обжима (если при сборке используется гибкий провод).

   Важно понимать что для сборки электрощитового оборудования нужно обладать определенными навыками и знаниями, и если человек сомневается, сможет ли он грамотно и качественно собрать щит или у него не хватает на это знаний, то лучше доверить сборку профессиональным электрикам либо заказать щит в сборе у производителей.

 

                                                                   Автор статьи: Андрей Щепелёв - Начальник производства