Консультация инженера:

Работаем:

  • Брянская область
  • Курская область
  • Орловская область
  • Тульская область
  • Калужская область
  • Липецкая область

Природа понятия ГРЩ

Природа понятия ГРЩ

Обилие аббревиатур в электротехнике приводит в ужас не только людей, далеких от инженерного дела, но и специалистов, каждый день работающих с электротехническими терминами и определениями. Действительно, очень сложно понять и объяснить едва уловимую разницу между такими понятиями как: ГРЩ (Главный распределительный щит), ВРУ (Вводно-распределительное устройство), ВУ (Вводное устройство), ЩР (Щит распределительный) и многими другими.

В данном материале разберем такое понятие, как главный распределительный щит (далее ГРЩ).

И так, где этот зверь обитает? Обратимся к терминологии нормативной - технической документации, а конкретно - к ПУЭ п.1.4: Главный распределительный щит (ГРЩ) - распределительный щит, через который снабжается электроэнергией все здание или его обособленная часть. Его роль может выполнять ВРУ или щит низкого напряжения подстанции.

Исходя из определения, делаем вывод, что ГРЩ — это не конкретное оборудование, а скорее назначение, выполнение определенной функции. Чисто теоретически так можно назвать этажный щиток в вашем подъезде, если рассматривать квартиры на данной лестничной клетке как отдельный объект электроснабжения.  А если рассматривать как объект электроснабжения подъезд или целый дом, то этажный щит - это рядовой ничем не примечательный ЩР, роль ГРЩ выполняет вводное устройство в подъезде или доме.

На практике расстановку понятий где ГРЩ, где ВРУ, а где ЩР делает проектировщик в процессе разработки проекта электроснабжения. Проектируем промышленное предприятие с несколькими цехами, запитанными от трансформаторной подстанции, роль ГРЩ для данного объекта проектирования будет выполнять распределительное устройство 0.4 кВ (РУ 0.4 кВ) в трансформаторной подстанции. Проектируем только один цех, эта роль принадлежит ВРУ данного цеха.

Вывод следующий: любой ЩР можно назвать главным, если от него запитан рассматриваемый объект электроснабжения. Однако, склонность к преувеличению при акценте на слово «Главный» очень часто заставляет отождествлять ГРЩ с распределительными устройствами, собранными из больших электрических шкафов и панелей. Хотя маленький щиток в вашей квартире такой же «главный», т.к квартира является обособленной частью здания и объектом электроснабжения. 

Таким образом, конструктивно ГРЩ может быть, как небольшим модульным щитом, так и набором панелей и шкафов. Но все же однозначно можно выделить конструктивные особенности общие для всех. И так: Конструктивно ГРЩ состоит из коммутационных аппаратов (автоматические выключатели, плавкие вставки, рубильники), средств контроля и измерения (трансформаторы тока, амперметры, вольтметры счетчики электроэнергии), проводящих частей (шины, провода и кабели) и несущих и ограждающих элементов (шкафы ограждения, несущие конструкции).

Возвращаясь к большим ГРЩ, именно к тем, которые представляют себе большинство электриков при упоминании этой аббревиатуры, надо сказать, что наибольшее распространение для компоновки щитовых, получили панели ЩО-70. Щиты одностороннего обслуживания разработаны в 1970м году, отсюда и число 70 в аббревиатуре. Удобство применения данных панелей - в стандартизации. В зависимости от номера схемы панели, в каталоге производителя можно выбрать: вводные, секционные, линейные или торцевые панели. Исходя из задач и финансовых возможностей заказчика, панели комплектуются различной коммутационной аппаратурой. Так, бюджетные варианты линейных и вводных панелей комплектуются рубильниками с плавкими вставками, более дорогие - автоматическими выключателями различных производителей.

Благодаря возможности размещения измерительных приборов, ЩО-70 позволяют осуществлять контроль за параметрами электрической сети и предпринимать действия по профилактике аварийных режимов.

Резюме данных рассуждений следующее: отвечая на вопрос, чем отличается ГРЩ от ЩР и РУ можно смело отвечать: - пропускной мощностью в рамках объекта электроснабжения. В конструктивной части коммутационная аппаратура ГРЩ будет рассчитана на большие токи по сравнению с ЩР. Тем не менее рядовой ЩР промышленного предприятия может запросто оказаться мощнее ГРЩ жилого дома.