Консультация инженера:

Работаем:

  • Брянская область
  • Курская область
  • Орловская область
  • Тульская область
  • Калужская область
  • Липецкая область

Особенности ценообразования электромонтажных работ

Особенности ценообразования электромонтажных работ

Стоимость электромонтажных работ зависит от многих факторов. Одними из важных показателей, влияющих на ценообразование, является региональная принадлежность, а также задачи, которые поставлены перед специалистами электромонтажной организации.  Обратившись с конкретной задачей, заказчик должен быть ознакомлен с особенностями ценообразования компании, чтобы понимать, на какие статьи затрат ориентируется исполнитель.

Стоимость электромонтажных работ зависит от их вида. Наиболее часто встречающимися видами работ, которые выполняют монтажные организации, являются:

-строительство воздушных линий электропередач;

-строительство кабельных линий электропередач;

-наружное освещение;

-установка оборудования;

-электромонтажные работы внутри помещений.

Общими статьями затрат, влияющими на стоимость работ, являются расходы организации на заработную плату, амортизацию машин и механизмов, накладные расходы, расходы на покупку техники и необходимого оборудования, стоимость материалов для проведения электромонтажных работ, а также норма прибыли, утвержденная в организации, которая, как правило, регламентируется соответствующими законодательными актами.

При обращении  в профессиональную электромонтажную организацию  для исполнения определенного спектра услуг заказчику предоставляется смета с перечнем работ, которая отражает необходимые затраты, количество материалов и их стоимость. Это позволяет заказчику самостоятельно ознакомиться с особенностями ценообразования, а также избежать финансового обмана со стороны исполнителя. Подробная смета позволяет контролировать выполненные работы и оплачивать их в соответствии с договором подряда.

Рассмотрим более подробно, из чего складывается стоимость некоторых видов электромонтажных работ, а именно строительство ЛЭП.

Выбор строительства линии зависит от технических условий на объект и согласовывается с заказчиком. Целесообразность строительства определенной линии электропередач зависит от архитектурных особенностей, от близости коммуникаций, от количества прокладываемых кабелей, от экономической целесообразности.

Кабельные линии могут прокладываться в траншеях, в каналах, по эстакадам, по конструкциям. Стоимость работ будет зависеть от затрат на прокладку кабеля в земле, на устройство переходов, от затрат на горизонтальное бурение, разработку и восстановление дорожных покрытий, а также стоимость кабельной продукции. Стоимостные показатели также зависят от длины трассы, от количества пересекаемых инженерных коммуникаций, количества концевых устройств, а также иных сопутствующих затрат.

Воздушные линии электропередач (ВЛ) – один из основных видов электрической сети, главное предназначение которого – передача электрической энергии от электрических установок к потребителям.

Воздушные линии подразделяются на два больших класса:

- Низковольтные, напряжением до 1 кВ

- Высоковольтные, свыше 1 кВ.

Выбор определенного класса ВЛ влияет на итоговую стоимость электромонтажных работ. Также на стоимостные показатели влияет выбор материалов для монтажа линии, таких как опоры, провод, монтажная арматура. Стоимость зависит от длины трассы, от рельефа местности, от наличия водных преград.

Все вышеописанные статьи затрат обговариваются с заказчиком на стадии заключения договора подряда, и после обсуждения всех нюансов относительно стоимости работ и материалов составляется подробная смета. В ней отражаются все важные особенности ценообразования, которыми руководствуется организация при сотрудничестве с потенциальными клиентами.



Автор статьи: Анна Зонова - Начальник ПТО