Консультация инженера:

Работаем:

  • Брянская область
  • Курская область
  • Орловская область
  • Тульская область
  • Калужская область
  • Липецкая область

Контактные соединения, виды практического применения, особенности проектирования

Контактные соединения, виды практического применения, особенности проектирования

Одной из проблем в перебоях работы электрооборудования становится не качественные контактные соединения токоведущих частей.

К основным способам выполнения электрических контактов токоведущих частей между собой являются:

- сварка: с помощью этого метода осуществляется электрический контакт межу проводниками небольшого сечения. Сварка обеспечивает надежность контактного соединения и механическую прочность, большой период эксплуатации и неразрывное соединение. Представленным методом возможно выполнять соединение различных проводников, изготовленных из одного материала.

- опрессовка: с использованием представленного метода проводники соединяются с использованием гильз путем сплошного обжатия или местного вдавливания необходимыми приспособлениями. Электрические соединения после использования этого способа необходимо защитить изоляционной лентой или термоусадочной трубкой. Методом опрессовки осуществляется токопроводящее соединение между проводниками небольшого сечения, высоковольтных линий электропередач и электрооборудования. Опрессовка относиться к одному из качественных и надежных способов электрических контактов, неразъемность соединения не предполагает дополнительного обслуживания в процессе эксплуатации.

- пайка – это метод электрического контакта металлов, при использовании другого легкоплавкого металла. Токопроводящий контакт пайкой используется в основном в низковольтных сетях, для проводников небольшого сечения жил. Использование пайки для контакта в высоковольтных линиях электропередач, в термических установках и силовых проводов не разрешается, так как при нагреве данный электрический контакт способен потерять свои свойства. Этот способ электрического соединения проводников считается простым и доступным, менее пожароопасным и не предусматривает использование дорогого оборудования.

- сжимные соединения: винтовые и болтовые. Сжимы обеспечивают качественное контактное соединение и в отличие от других способов являются разборными. Следовательно, можно с легкостью разобрать и осуществить присоединение повторно. Одним из элементарных электрических контактов является соединение с использованием болта и гайки. Представленный метод возможно использовать при токопроводящем контакте однопроволочных и многопроволочных жил проводов и кабелей, многопроволочных с однопроволочными проводниками одного материала изготовления. Электрический контакт винтовыми клеммами при соединения многопроволочных кабелей должен осуществляется с использованием наконечников. Медные и алюминиевые жилы проводов и кабелей необходимо соединять с использованием винтовых клемм, так как они изготавливаются из латуни, препятствующей электролизу между этими металлами. В настоящее время весьма распространяемыми для электрического контакта жил проводников являются самозажимные устройства или клеммники WAGO. Основное их предназначение – это обеспечение электрический контакт проводников сечением до 4 мм2. При использовании таких самозажимных устройств возможно соединить до 8 проводов, это существенно влияет на время монтажа проводки. Самозажимные устройства обеспечиваются надежный и качественный электрический контакт, просты в применении, обладают возможностью многоразового использования.

При соединении электрических контактов возможны ошибки: нарушение правил соединения проводов, ослабление контактов, неправильный подбор наконечников или гильз, неполный ввод жилы в наконечник, отсутствие защитных покрытий на соединениях и т.д. Все эти причины могут вызвать, нагрев проводника в месте соединения, что может привести к возгоранию проводки и возникновению пожара.

Следовательно, при выборе и выполнении контактных соединений необходимо пользоваться техническими требованиями и стандартами: ГОСТ 10434-82, ГОСТ Р 50571.5.52-2011, ГОСТ 22483-2012, ПУЭ 7.

Токопроводящие соединения должны обеспечивать надежность, безопасность, устойчивость к воздействию механических факторов внешней среды, к вибрации, к защите от перегрузок.

Таким образом, при токопроводящем соединении жил проводов, кабелей и шин можно прибегнуть к одному из выше представленных методов. Любой из них имеет как свои плюсы, так и минусы. При выборе способа контактного соединения электропроводов следует ориентироваться на поставленные задачи, условия эксплуатации и целесообразность применения данного метода в конкретной ситуации.



Автор статьи: Тюрина Екатерина - Инженер-проектировщик